НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Зенит" - АЕК 5:1. Как греки Кержакова разозлили (отчет) ###

Зенит5:1АЕК
Аршавин 45, Кержаков 48, 54, 68, Денисов 87 Крассас 4
Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски, Шкртел (Горак 47), Мареш, Быстров (Власов 81), Радимов (Денисов 75), Горшков, Спивак, Аршавин, Кержаков Михайлидис, Контис, Ампонса (Кампантаис 57), Костеноглу, Бруну Алвеш, М. Петков (Рушев 71), Кацуранис, Крассас, Константинидис (Гиоргиопулос 57), Либеропулос, Соарес
  Предупреждения: Кацуранис 51, Бруно Алвеш 65

Блестящим образом дебютировал в групповой стадии Кубка УЕФА «Зенит» Властимила Петржелы. Один из лидеров российского первенства после неуверенного выступления в первом тайме буквально смял греческий АЕК, разгромив его 5:1. Великолепным образом сыграли Андрей Аршавин, сравнявший счет за минуту до перерыва, а также Александр Кержаков, сотворивший хет-трик за 20 минут второго тайма. Именно эти футболисты не так давно поставили на колени сербскую «Црвену Звезду», разгромив ее с партнерами на поле «Петровского» 4:0. Приятно, что продолжение триумфа питерцев в еврокубках нам долго ждать не пришлось.

Свалившиеся в последнее время на «Зенит» кадровые проблемы не оставили их и в преддверии поединка с греками. Если защитник Вьештица и форвард Гартиг уже достаточное время находящихся в лазарете, то хавбек Ширл оказался там снова, едва восстановившись. Травма в матче чемпионата России с «Рубином», где чех потянул мышцу, не позволил ему оказаться даже в запасе. В результате Властимил Петржела выставил такой состав. В защите слева направо находились Флахбарт, Шумуликоски, Шкртел и Мареш, в средней линии по краям действовали Быстров и Спивак, а их в центре поддерживали Горшков и Радимов, а в нападении по традиции Аршавин расположился глубже Кержакова.

Наставник АЕК Фернандо Сантос, тем временем, предпочел сыграть по схеме 4-2-3-1, где на острие атаки расположился бразилец Соареш, а его поддерживали слева Константинидис, справа Крассас, а по центру Либеропулос. В центре действовали Петков и Кацуранис, а в защите играли Ампонса, Костеноглу, Бруно Алвеш и Контис.

В первом тайме инициативой владели хозяева, зато гости меньше владели мячом, но за счет стремительных атак часто ставили в тупик оборону «Зенита». В результате уже на 3-й минуте АЕК открыл счет. Константинидис вошел слева в штрафную площадь, обыграв Флахбарта, и сделал прострел вдоль ворот. Мяч, задев Шкртела, попал в дальнюю штангу и к отскоку первым успел Крассас.

Россияне огрызнулись на 9-й минуте, когда Кержаков постарался убежать от оппонентов к правому краю штрафной и оттуда посылал мяч в дальний угол, но заработал всего лишь угловой. В дальнейшем наскоки «Зенита» находили продолжение только до штрафной площади гостей, но с завершающим пасом у питерцев были проблемы. В свою очередь, АЕК по-прежнему беспокоил соперника быстрыми прорывами, а также отличным отбором на половине поля «Зенита». Из-за чего с интервалом в 10 минут лишь мастерство Малафеева, отразившего мощные удары Соареша и Либеропулоса, спасло хозяев от пропущенного гола.

Наконец-то, «Зениту» удалось в позиционной атаке довести дело до удара в створ ворот. К слову, после первой 45-минутки в активе питерцев подобных выстрелов было два. После долгого розыгрыша мяча на правом краю, мяч отскочил по центру на Горшкова и опорный хавбек нанес мощный удар метров с 25, который Михаилидис перевел на угловой. Прошло еще несколько минут и АЕК воспользовался главным оружием: быстрым переходом от обороны к атаке, в то время, как известный своим умением питерский клуб действовать в той же манере, этим не отличался. Но в этот раз убежавший от защитников Соареш пробил рядом со штангой.

Концовка же первого тайма прошла под знаком превосходства «Зенита», чье давление на ворота соперника нашло подтверждение на табло. На 42-й минуте после подачи Радимова со штрафного защитник Шкртел, подключившийся в атаку при розыгрыше «стандарта», неплохо бил головой, заработав угловой. А за минут до перерыва питерцы сравняли счет. После подачи с фланга Быстрова, мяч на лицевой линии настиг Спивак, сделавший пас назад на Аршавина и полузащитник хозяев внешней стороной стопы послал его в дальний угол.

Неудовлетворенный действиями Шкртела, наставник «Зенита» Петржела выпустил на поле Горака. И тут в течение 20 минут состоялся бенефис Александра Кержакова. Спустя 180 секунд после начала второй половины встречи Кержаков сделал счет 2:1. Александр дошел до вратарской зоны с левого края штрафной, обыграв Костеноглу, и пробил по воротам. Мяч, взвившись вверх от ноги Бруно Алвеша, попал в перекладину и отскочил в сетку. Поскольку результат устраивал теперь хозяев, гости попытались пойти вперед еще более серьезными силами и нарвались на сумасшедшее противодействие со стороны оппонента. На 54-й минуте Спивак, сместившийся в центр пытался в одиночку угрожать воротам Михаилидиса, но мяч после его удара отскочил в сторону. Его подхватил Аршавин и пробил низом. Голкипер АЕК пустил мяч под собой и его на ленточке настиг Кержаков – 3:1. Форвард «Зенита», оформивший дубль завелся так, что стал одного за одним обыгрывать по несколько футболистов команды соперника. На 64-й минуте Кержи после передачи Аршавина по прозвищу Арши пробил по воротам и мяч рикошетом от Костеноглу пролетел над перекладиной. А через четыре минуты Кержаков принимал поздравления с хет-триком. После паса отыгравшего здорово Быстрова на ход Кержаков, убежавший от Бруно Алвеша, перекинул Михаилидиса.

После того, как счет стал разгромным, голевые моменты стали сыпаться, как из рога изобилия. Поймавший кураж «Зенит» буквально «раздевал» оборону АЕК. Быстров после розыгрыша углового не попал в пустые ворота с двух метров, затем Спивак долго прицеливался, но из выгодной ситуации послал мяч рядом со штангой. Вышедший на замену Денисов уже мощно бил из пределов штрафной с близкого расстояния, но послал мяч выше ворот. Тут и Аршавин, заметивший нелепые метания Михаилидиса по штрафной, пытался его перекинуть. На 86-й минуте Аршавин вышел уже один на один с греческим голкипером, но попал ему в ногу.

Если говорить о соперниках, то они сподобились на два более-менее опасных удара из-за штрафной, но только при счете 1:4. Либеропулос и Кацуранис пытались что-то изменить, но у них ничего не вышло. Зато «Зениту» удалось увеличить преимущество до неприличного. На 87-й минуте Горшков нанес отменный удар из-за штрафной, мяч отскочил к Денисову, который спокойно послал его в цель. Отметим, что защитники АЕК остановились и спокойно наблюдали, как полузащитник питерцев наказывал соперника за безалаберность и разобранность.