НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Зенит" - АЕК 4:2. По делу, хоть и не без осадка ###

"Зенит" - АЕК 4:2
Голы: Губочан, 1, Алвеш, 13, Лазович, 43, с пенальти, 57 – Либеропулос, 37, Кафес, 83, с пенальти
"Зенит": Малафеев, Губочан, Крижанац, Алвеш, Лукович, Зырянов, Денисов (Розина, 66), Быстров (Канунников, 74), Данни (Широков, 66), Лазович, Бухаров
АЕК: Арабацис, Назути, Генцоглу, Деллас, Патцацоглу, Лагос, Кафес, Макос, Скокко (Бланко, 82), Либеропулос (Яхич, 46), Джеббур (Диоп, 58)
Предупреждены: Малафеев, 81 – Кафес, 41, Макос, 84
Удалён: Назути, 41

«Зенит» в этом матче выглядел явным фаворитом – АЕК, пусть и стартовал в Лиге Европы с победы 3:1 над «Хайдуком», в чемпионате Греции идёт лишь 13-м. Да и играли на «Петровском», где питерцы своих соперников отпускают с очками крайне, крайне редко. Надежда у гостей была только на предстоящий команде Спаллетти важный матч в первенстве России – в уик-энд ей ехать в Нальчик. Вследствие этого в составе «Зенита» отсутствовал главный бомбардир Кержаков, главный правый бровочник Анюков, один из главных центрбеков Ломбертс. Ну и Широков, что называется, до кучи. Все они сидели на скамейке. Место в стартовом составе зато получили Бухаров, Крижанац и Лукович, а Губочан перешёл на правую бровку.

И именно Томаш открыл счёт! Лучано Спаллетти постоянно жалуется, что его левый защитник мало (по сравнению с Анюковым, постоянно бороздящим всю бровку от флажка до флажка) подключается в атаки. Но вот теперь, когда Губочан заменял капитана, к нему будто бы перешёл наступательный дух Александра. Уже на первой же минуте он решился на удар метров с 27-ми и Арабацис откровенно поймал бабочку. Тем не менее, красоты гола это не отменяет – красиво засветил Губочан, от души. Поймал мяч на подборе и как дал...

Подобным ударом на 10-й минуте решили отметиться и гости. Малафеев не слишком удачно парировал снаряд в сторону, туда подскочил Рафик Джеббур и снова попал во вратаря. Момент был довольно острым, но как следует испугаться хозяева не успели. Через три минуты счёт стал 2:0. Прицельный навес Лазовича с углового на ближнюю штангу нашёл голову защитника Бруну Алвеша, который забил свой первый гол за питерский клуб. Что характерно, забил он его бывшим товарищам по команде – лет пять назад португалец защищал цвета АЕКа, который был разгромлен «Зенитом» 1:5. Хет-трик тогда ещё Кержаков сделал... А сейчас с греками разбирались не нападающие, а защитники, что интересно.

Удвоив преимущество, «Зенит» откровенно расслабился. Не помогали и призывные крики Спаллетти, пытавшегося вернуть подопечных в игру. Зато активизировался алжирец Джеббур. На 20-й и 25-й минутах он преодолевал защитные порядки питерцев, оказываясь на ударных позициях. Впрочем, пробить ему удалось лишь раз – мяч проскочил рядом со штангой. Ещё в одном моменте африканец самую чуточку не достал снаряд в районе 11-метровой отметки, куда последовала прострельная передача. Помимо Джеббура, активничал и Скокко. Разок он оставил в дурнях защитника, проникнув в штрафную по самой лицевой. Прострел снова-таки не нашёл адресата. Прибавьте к этому ещё отличный момент того же Джеббура, на 33-й минуте ушедшего от опекуна и не попавшего в ближнюю девятку, - и поймёте, что центр обороны «Зенита» оставлял желать лучшего. И немудрено, что вскоре счёт греками был сокращён. Легендарный Никос Либеропулос получил мяч перед штрафной, абсолютно спокойно его подработал себе под удар (Алвеш и Крижанац в это время пятились к своим воротам) и подготовил шикарный закрутон в дальний угол. Тут уж прыгай Малафеев, не прыгай – всё одно смерть.

Радовались гости недолго. Уже на 40-й минуте Быстров, прессингуя защитника на входе в штрафную, добился того, что тот, выбивая мяч, попал во Владимира. Уточню – в руку Владимира, что было очевидно всем – кроме, понятное дело, арбитров. Снова не работает пресловутый шестой или какой там по счёту заворотный судья... Ну на кой они там стоят, Господи?! Ничего не понимаю. В УЕФА будто бы решили, что «наплодили» слишком много рефери и девать их некуда – так давайте увеличим бригады! В общем, сербская бригада не зафиксировала нарушения правил со стороны Быстрова, а вот последующую задержку хавбека за талию – углядела в лучшем виде. Главный арбитр поставил пенальти и даже красную карточку нарушителю показал. Ну это уж, что называется, «на усмотрение».

Конечно, велик резон воскликнуть, что всё купил великий и ужасный «Газпром». И многие, я уверен, так и сделают. Но я уж не буду вдаваться в эту тему, предполагающую долгую и вкусную дискуссию.

Арабацис угадал направление удара Лазовича с «точки», однако полностью парировать мяч не сумел. Таким образом, счёт стал 3:1, а АЕК продолжил играть вдесятером. К слову, в моменте с пенальти за препирательства с арбитром «горчичник» получил ещё и полузащитник гостей Кафес. Но интересен эпизод не этим, а тем, что Кафес играл под непривычным для полевых игроков первым номером... Кстати, отдаю себе отчёт, что говорить «полевой игрок», подразумевая не вратаря, в корне неверно, потому что голкипер ведь тоже в поле играет, не так ли? Но чтобы было понятнее, в данном случае позволю себе использовать эту словесную конструкцию.

Естественно, второй тайм «Зенит» начал совершенно не спеша, пешком подходя к штрафной площади АЕКа. Тот и вовсе никуда уже не лез, понимая, что избежать поражения в Петербурге не удастся. До второго гола Лазовича, ставшего четвёртым в матче, серб успел упустить неплохой момент: Данко пробил чуть выше дальней девятки. Чем-то это было похоже на гол имени Либеропулоса. Но Лазович не расстроился и на 57-й минуте таки добился своего. Хороший пас слева от Луковича нашёл полузащитника во вратарской, а там уж было дело техники. С ней у экс-игрока ПСВ никогда не было проблем... Тренер АЕКа тотчас сделал вторую замену – на поле вышел не кто иной, как сам победитель сборной Франции-2002 Папа Буба Диоп! Почти тут же гости упустили самый лучший свой момент в матче. Лагос бил в упор головой с линии вратарской, однако послал мяч выше ворот.

Судьи, между тем, продолжали чудить. Ещё одна атака «Зенита» закончилась голом, который главный арбитр готов был засчитать, но, взглянув на бокового – я уверен, чисто случайно – увидел, что тот давно уж, секунд десять, стоит с поднятым флагом. Оказывается, в зародыше голевой комбинации был зафиксирован офсайд, о котором то ли боковой не сообщил по радиосвязи, то ли главный не обратил на этот сигнал внимания. А может, связь у них банально из строя вышла.

За десяток минут до конца довольно скучно складывавшегося матча АЕК забил ещё раз – наверное, впервые в сезоне «Зенит» на «Петровском» пропустил больше одного. Неувядаемый Папа Буба Диоп вырвался на свидание с Малафеевым (снова привет центральным защитникам) и был им сбит. Жёлтая карточка и пенальти. Кстати, можно было бы и красную дать, раз уж такое дело. Но я не настаиваю. 11-метровый хотел пробить Скокко, но тренер Бледар Кола решил заменить своего игрока непосредственно перед исполнением тем приговора арбитра! Немудрено, что Скокко обиделся и ушёл прямо в раздевалку, не подходя к скамейке. А забил Кафес, тот самый, что под первым номером играл. Первый забил 16-му, при этом первый – не вратарь, а 16-й – не полевой. Интересно...

Питерская дружина единолично взобралась на вершину турнирной таблицы. А «Хайдук» выиграл у «Андерлехта» 1:0, забив решающий гол на шестой компенсированной минуте! Вот где радость-то. И огорчение тоже.